День арбуза и летнего дождика!

И сегодня мы порассуждаем на тему, какие значимые события, с точки зрения экологии, прошли с наступлением последнего месяца лета – августа.

Итак, знаменательная дата – 2 августа – безусловно и непререкаемо – это день ВДВ, с чем сердечно поздравляю всех причастных, по масштабности и отношению к нему – этот праздник затмевает все знаменательные даты начала августа.

Вместе с тем не стоит забывать и еще одну дату в день 2 июля – она и народная и уходит глубоко в древность и очень знаменательная для всех христиан – праздник Илии Пророка, или как привыкли говорить в народе – Илья.

Это тоже очень важный день, а пророк Илия — один из самых почитаемых святых в христианском мире. Илия считается грозным святым, на Руси его не только почитали, но и боялись.

Так вот, считается, что за мощь, умение повелевать стихиями и «управлять» молниями Илия признан покровителем «крылатой пехоты» — российских Воздушно-десантных войск. Считается, что именно поэтому праздник в честь ВДВ отмечается в России в день церковного поминовения пророка Илии — 2 августа.

В этот день  есть такое поверье – Ильинка бросил в воду льдинку, и поговорка связана, прежде всего с запретами на купание после этого праздника.

А как это может быть связано с экологической составляющей? Попробуем разобраться, действительно ли есть этому и научное объяснение.

Этот запрет также имеет древнее происхождение. Сохранилась повесть о чуде в Нижнем Новгороде, относящемся к 1418 г. Ильин день тогда выдался очень жарким, так что некий горожанин Григорий, «от зелнаго вара солнечного или от иного чего» решил искупаться, в результате был унесен течением, а затем утонул у слияния Оки с Волгой. Там, однако, благочестивый, пусть неразумный, нижегородец был спасен самим св. Илией. Чудо это стало известно далеко за пределами Нижегородчины, так что его иногда изображают на клеймах иконы пророка, посвященных его чудесам.

Однако сказать с точностью, что запрет на купание с Ильина дня основан на этом событии, нельзя. Народное предание дает ему куда более прозаические объяснения: «вода студена», «можно утонуть и заболеть», так как действительно время к осени.

Есть и вполне экологическое объяснение такому явлению, вот например, с точки зрения науки биологи делается акцент на то, что в этот период в водоемах начинает цвести вода. К началу августа на многих реках, озерах она обладает тухлым запахом. Это может быть связано с цветением большого количества водорослей. И конечно же она вполне становится непригодной и для купания. Поэтому с древних времен было принято все купания в реках и водоемах проводить в период с Ивана-Купала с 6 июля по 2 августа – Ильина дня.

К слову сказать, и священнослужители придерживаются мнения, что этот день никак не связан со строгим запретом на купания и причиной этому не считают пророка Илию, просто в некоторых регионах нашей страны в начале августа устанавливается погода, не подходящая для купания, и поэтому там традиционно было принято после дня памяти пророка Илии (2 августа) купальный сезон заканчивать. Но если погода позволяет и желание есть, то почему бы не искупаться. Никаких препятствий в этом нет.

3 августа день арбуза

Как считают историки, Родиной арбуза является Южная Африка. Известно, что уже в Древнем Египте люди знали и возделывали это растение, что подтверждается раскопками. Так, в эпоху Среднего царства в 20 веке до нашей эры арбузы часто помещали в усыпальницы фараонов как источник пищи в их загробном существовании (например, семена были обнаружены и в гробнице Тутанхамона).

Кроме того, арбуз изображался на стенах гробниц и упоминался в древнеегипетских мифах и во многих медицинских рецептах древних папирусов. Был он известен и в Древнем Риме, где его ели свежим или засоленным, а также варили из него мёд.

К 10 веку арбуз стал известен и китайцам. В древний Китай он попал на купеческих судах, бороздивших Средиземное море, и сразу стал очень почитаем (кстати, в Китае до сих пор празднуют свой День арбуза). К тому же, китайцы придавали арбузу большое лечебное значение, приписывая ему свойство «…очищать тело и выносить болезни из тела, если принимать его постоянно перед едой». И на сегодняшний день в Китае выращивается больше арбузов, чем в любой другой стране.

В России и Европе арбузы впервые появились примерно в 11-12 веках (по другим данным – в 13-14 веках)

6 августа

любители веселых памятных дат празднуют День грибного дождя. В знойное лето так приятно попасть под этот нежный и легкий дождик, который так освежает.

Больше всего такое явление природы любят дети и романтики. И это не удивительно, ведь после грибного дождика на небе появляется удивительно красивая радуга — истинноечудо природы.

Все мы прекрасно знаем, как нужна эта природная влага, чтобы лес наполнился ценными дарами. И когда идёт грибной дождь, внутри каждого любителя тихой охоты, ненароком возникает лёгкое чувство и предвкушение урожая.

9 августа День защиты леса от пожара

Эта дата сегодня у нас  очень актуальна, несмотря, на то что уже август-близится конец лета, но  жаркие дни не покидают нашу территорию, тем самым способствуя возникновению  пожара, а еще из-за халатного отношения человека: незатушенные костры, брошенные окурки, спички, сжигание сухой травы – из-за них в нашей стране леса горят слишком часто.  В жаркую, сухую погоду искры достаточно, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу.

Чтобы избежать случайного возгорания леса и развития стихийного пожара, следует соблюдать меры безопасности:

Не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки.

Не разводить костры в пожароопасный период.

Не сжигать мусор в лесу.

Не использовать во время охоты пыжи из тлеющих материалов.

Не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом.

Не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.

Помните! Лесной пожар легче потушить в первые минуты его возникновения.

Затушить небольшой низовой огонь (горящая трава, мелкий кустарник) можно пучком веток из лиственных пород. Надо по кромке огня с внешней стороны от пожара наклонно бить ветвями, несколько прижимая их к кромке и сметая огонь внутри пламени.

Уважаемые земляки! Находясь в лесу, будьте особенно бдительны! Берегите лес от пожара!