Мифы и реальности – трагедии и последствия!

И сегодня мы продолжим рассуждать на тему экологически ответственного отношения к природе, и о том, какие самые распространенные мифы об этом ходят…..

И вот для обсуждения несколько примеров, которые сформированы экоактивистами.

Итак, Природные территории – не Макдональдс. При возрастающей антропогенной нагрузке они просто разрушаются: вытаптываются, зарастают мусором, горят. Как отдыхать на природе и не уничтожить ее?

Но прежде чем мы приступим к обсуждению, хотелось бы еще один раз напомнить радиослушателям о самом распространенном МИФЕ, с которым в последнее время всеми силами борются все экологисты и экоактивисты –

МИФ – Воздушные шарики это феерично, красиво и совсем безвредно для природы!

По всей стране прошли выпускные, не исключением стал и наш город -праздничные наряды, веселые лица, букеты, банты и воздушные шары. Ежегодно на массовых мероприятиях и семейных торжествах в небо запускаются миллионы воздушных шаров по всей России. Выглядит это очень красиво и трогательно, но задумывались ли вы, что происходит потом? Куда деваются запущенные в небо шары? Если вы выпустите гелиевый шарик в небо, его полет продлится до 12 часов, а затем он приземлится в сотне километров от вас в лесу, реке или море. Остатки шаров станут мусором, смертельным кормом для птиц и зверей, а огненные шары могут спровоцировать пожар.

Особую опасность представляют светошары, вернее, находящиеся в них батарейки. Они выделяют в окружающую среду токсичные соли, кислоты, щелочи и тяжелые металлы. Затем эти вещества попадают в пищевую цепочку и в наши тарелки.

А вы знали?

Шары и пакеты в 32 раза чаще, чем твердый пластик, становятся причиной гибели птиц. Мягкий материал закупоривает их пищеварительную систему;

В Якутске в 2018 году шарик с лентой привел к короткому замыканию высоковольтных линий. Без электричества остались 33 тысячи человек;

Запуск в небо воздушных шаров и фонариков – угроза безопасности для самолетов.

Латекс, который считается якобы биоразлагаемым, остается в земле от нескольких месяцев до года, выделяя вредные красители и добавки. А попав из нашего мусорного ведра на городскую свалку, латексный шарик пролежит там десятилетия, не имея подходящих условий для разложения. В некоторых странах запуск воздушных шаров и небесных фонариков запрещен законодательно.

Если после прочитанного вы до сих пор не верите в опасность воздушных шаров, предлагаю вспомнить историю об американском фестивале, который прошел в 1986 году в г. Кливленд.

«Balloonfest ’86» – мероприятие, во время которого планировалось выпустить 1,5 млн воздушных шаров. Организаторами фестиваля планировалось установить рекорд по одновременному запуску шаров в воздух. К мероприятию готовились на протяжении полугода.

Одновременно надуть полтора миллиона воздушных шаров не представлялось возможным, поэтому для них построили сетку размерами 76 на 46 метров и разместили ее на высоте трех этажей. Более 2500 студентов и волонтеров надували шары.

В 13:50 27 сентября сетку порвали и выпустили шары в воздух. Поднявшись в воздух, они столкнулись с холодным циклоном и дождем и вскоре начали падать на землю, засоряя тротуары, дороги и реки штата Огайо. При этом часть из них оставалась в воздухе и парализовала воздушное пространство, превратившись в «минное поле» для самолетов и вертолетов.

Местный аэропорт закрыл взлетно-посадочную полосу. Часть рейсов была задержана, некоторые — отменены. Сообщалось об увеличении количества ДТП из-за того, что водители пытались не сталкиваться с воздушными шарами или любовались зрелищем, отвлекаясь от дороги.

Кроме того, в день мероприятия семьи двух рыбаков объявили об их пропаже. Береговая охрана отправилась на поиски мужчин и быстро обнаружила их лодку, но спасатели не смогли их найти из-за огромного количества воздушных шаров, дрейфующих в воздухе и в воде. Спустя два дня тела рыбаков выбросило на сушу.

Альтернатива:

Чем же заменить шары?

Используйте для оформления праздников:

Многоразовые гирлянды и флажки

Воздушные шары из ткани

Шары из бумаги, оригами

Зеркальные диско-шары

Многоразовые светильники, в том числе фонарики-люминарии из бумаги

Цветы в горшках

Используйте для загадывания желаний:

Мыльные пузыри

Свечи

Запуск воздушного змея (после полета верните змея на землю)

В качестве символического действия вместо запуска шаров в небо:

Проведите флешмоб с песнями или танцами

Нарисуйте совместный плакат или картину

Помогите приютам для животных в качестве волонтеров

Посадите деревья или цветы

Устройте пикник без одноразовой посуды или субботник.

Вот такие вот праздничные и на первый взгляд безобидные шары и история их безответственного использования.

Еще один распространенный Миф  – Без влажных салфеток в походе и поездке просто  не обойтись.

Влажные салфетки очень удобны, но у них есть огромный недостаток: они неразлагаемые и одноразовые. Вот несколько фактов.

Влажные салфетки производят из синтетических волокон в смеси с натуральными (обычно это полипропилен, вискоза, целлюлоза). В природной среде они долго не разлагаются, а потом распадаются на микрочастицы пластика, вред которых для здоровья живых организмов доказан.

Животные могут подавиться салфетками. Например, птицы, которые попытаются использовать их для строительства гнезд.

Попадая в реки, влажные салфетки плывут вниз по течению и сбиваются в кучи, на которые налипает другой мусор, ветки. Как выяснили например, ученые в Великобритании, такие салфеточные подводные “холмы” способны менять русла рек.

Альтернатива

Самый экологичный вариант – вода в многоразовой бутылке + тканевые полотенца или обычные салфетки.

Вариант для тех, кто не готов отказываться от одноразового в пользу экологичности – влажная туалетная бумага (при выборе стоит обратить внимание, что бумага не каждой марки действительно не содержит синтетических волокон. Такая бумага должна легко рваться).

Еще один Миф про посещение лесов например –  От костра или сигареты пожар не начнется, потому что в лесу влажно

Наши леса практически  горят каждый год и причина этих возгораний, как и 99% пожаров на других природных территориях, – неосторожное обращение с огнем. Из-за плохо потушенного костра или обычного окурка ежегодно в России сгорают леса на территориях, соразмерных с площадью некоторых стран.

Еще одна проблема природных территорий – вырубки вблизи пикниковых зон. Подпиливая сосну, срубая молодую акацию на дрова, туристы не учитывают, что после наплыва отдыхающих лес просто не успевает восстановиться, как произошло, например, неподалеку от Волгодонска.

Альтернатива

Не разводите костер. Да, костер в нашем представлении – это непременный атрибут походов, но вообще-то в пожароопасный период разжигать костры в лесу запрещено.

Вместо костра можно использовать менее рискованный вариант – газовую горелку, соблюдая принципы безопасности.

Если все-таки вы решили разжечь костер, – возьмите на себя ответственность за последствия. Строго соблюдайте правила пожарной безопасности: разводите костер в яме, а после убедитесь, что он полностью потушен (залейте угли водой или засыпьте землей и убедитесь, что они не горячие, не дымятся, и порыв ветра их не раздует). Ни в коем случае разжигайте костер на торфяниках!

Не тушите сигаретные окурки о камни, не бросайте их на землю. Складывайте их в карман или в мешок для мусора.

Но и еще один распространенный Миф о том, что убедить друзей экологично провести выходные невозможно

Попытка провести время на природе экологично действительно может не понравится вашим друзьям. Они же приехали отдыхать, а не мыть посуду. Новые привычки и выработка новых нейронных связей – это требует усилий, которые часто тратить совершенно не хочется. И все же опыт бывалых экологизаторов показывает, что возможно все, если:

-начать с малого. Предложите изменить в ваших туристических привычках что-то одно, самое простое;

-обсудить это заранее с вашими друзьями, на этапе планирования выезда рассказать, как важно для вас отдыхать без вреда для природы;

-спросить, какие у них есть предложения по экологизации – приятнее реализовывать то, что предложил сам.

В принципе невозможного в нашей жизни ничего нет, все зависит целиком и полностью только от самого себя – девиз простой – сможешь изменить себя, сможешь стать примером для других и помочь измениться окружающим!

Источники:

https://ecowiki.ru/otdyhaem-na-prirode-s-minimalnym-ekologicheskim-sledom/

https://ecowiki.ru/articles/vozdushnye-shary-mimoletnaya-radost-i-sereznye-posledstviya-/