Реки, лето и жара – зарастание водоемов…

И сегодня мы порассуждаем на тему, которая постоянно муссируется в соцсетях – почему зарастают реки, в чем причина?

Итак, наступило лето, жара становится одной из причин выхода жителей к рекам и озерам для того чтобы искупаться и отдохнуть от городской суеты и жары. И что мы видим – некогда полноводные, а где то даже чересчур многоводные реки и озера зарастают водорослями, лопухами, цветут, а тут еще упоминание официальных источников – мол, а пляжи то закрыты ввиду некачественной воды либо состояния самого пляжа.

Это конечно печально и портит настроение, но постараемся порассуждать – что становится причиной такого поведения наших рек и водоемов и всегда ли человек, как антропогенный фактор, становится главной причиной такой напасти.

Конечно же специалисты, которые уже высказали свое авторитетное мнение правы – для того, чтобы определить причину того или иного поведения водоемов всегда необходимо проводить экспертные лабораторные исследования на предмет качества и состояния воды, наличия и вида соответствующих водорослей в воде и так далее. Без проведения таких исследований сложно судить, что именно послужило причиной сильного разрастания водорослей и поэтому мы можем лишь обратиться к первоисточникам  – научной литературе и публикациям наших ученых на эти темы.

Научное понятие – эвтрофикация водоемов – с этим термином можно достаточно открыто ознакомиться.

Несбалансированная эвтрофикация может приводить к бурному развитию водорослей (цветение воды) и появлению в воде цианобактерий, которые в период цветения выделяют токсины (алкалоиды и низкомолекулярные пептиды), способные вызвать отравление людей и животных, а также приводит к дефициту кислорода, заморам рыб и животных. Этот процесс можно объяснить интенсивным поступлением органических веществ при отмирании фитопланктона, а также меньшей освещенностью дна водоёма и, как следствие, ослабленным фотосинтезом донных растений.

Что же такое эвтрофикация водоемов?

Эвтрофикация водоемов  – это естественный процесс, в результате которого происходит истощение кислорода в водоеме. Естественная эвтрофикация – это постепенный процесс, протекающий в течение длительного периода времени. Эвтрофикация водоемов связана с избытком питательных веществ, таких как фосфаты, собирающихся в водоемах, которые способствуют росту большого количества растений и водорослей.

Водоросли умирают и разлагаются, в результате используется большое количество кислорода. Это часто приводит к полному истощению кислорода, что наносит вред водной экосистеме, особенно рыбам и другим водным организмам. Хотя эвтрофикация происходит естественным образом в водоемах, изменения в землепользовании и загрязнение из-за деятельности человека способствуют гораздо более быстрому темпу эвтрофикации.

В упрощённом виде процесс эвтрофирования имеет следующие базовые стадии:

В верхнем слое воды происходит концентрация биогенных веществ, что провоцирует активное развитие микрофлоры (прежде всего, фитопланктона, также водорослей-обрастателей) в этой зоне и увеличение массы питающегося фитопланктоном зоопланктона. Подобный рост снижает прозрачность воды, глубина проникновения лучей солнца уменьшается, в результате недостатка света начинается гибель придонных растений. Процесс отмирания донных водных растений влечёт за собой гибель прочих организмов, которым эти растения формируют местообитание или для которых они являются вышестоящим звеном в пищевой цепи.

От температурного режима верхнего слоя воды зависит активность увеличения биомассы растений, особенно водорослей. В ночное время фотосинтез в этих растениях не происходит, но активный процесс дыхания продолжается. Летом, в предутренние часы тёплых дней, содержание кислорода в верхних горизонтах воды падает и наблюдается гибель аэробных организмов, населяющих эти горизонты и требовательных к содержанию кислорода, так называемый «летний замор».

Отмершие организмы падают на дно водоёма и разлагаются аэробными бактериями. Однако страдающая от гипоксии донная растительность уже не в состоянии обеспечивать производство кислорода в должной мере. А если учесть, что общая биопродуктивность эвтрофного водоема увеличивается, нарастает дисбаланс между производством и потреблением кислорода в придонных горизонтах. Усугубившийся дефицит кислорода ведёт к гибели требовательной к кислороду донной и придонной фауны. Схожее явление наблюдается зимой в мелководных замкнутых водоёмах, т. н. «зимний замор».

В донном грунте, лишённом кислорода, идёт анаэробный распад отмерших организмов с образованием таких сильных ядов, как фенолы и сероводород, и столь мощного «парникового газа» (по своему эффекту в этом плане превосходящего углекислый газ в 25 раз), как метан. В результате процесс эвтрофикации уничтожает большую часть видов флоры и фауны водоема, практически полностью разрушая или очень сильно трансформируя его экосистемы, и сильно ухудшает санитарно-гигиенические качества воды, вплоть до её полной непригодности для купания и питьевого водоснабжения. Водоём может даже стать болотом из-за низкого уровня кислорода.

Таким образом –ЭВТРОФИКАЦИЯ ВОДОЁМОВ (эвтрофирование водоёмов), это собственно  повышение уровня первичной продукции вод благодаря увеличению в них концентрации биогенных элементов, гл. обр. азота и фосфора.

А откуда сам азот и фосфор может попадать то в водоемы – спросите Вы? И ответ очевиден – конечно же в основном из за деятельности человека, прежде всего.

Широкое применение сельскохозяйственным производством (применение удобрений), и конечно же следствием этого – смыв остатков удобрений в водоемы либо вследствие обильных дождей либо вследствие разлива рек и залива сельхоз угодий.  Не забываем и про  различные детергенты (ежегодно в мире используется свыше 30 млн т мыла) и др.

Все это в воде – результат мы с вами видим.

Но и без сельхозпроизводителей мы тоже вносим свою лепту – использование моющих средств в период туристических выходов на речки, мойка автотранспорта, замусоривание участков местности, прилегающих к водоемам, вырубка прибрежных лесов, а также самовольное вмешательство в прибрежную среду путем самовольных застроек пирсов, обустройств незаконных пляжей и так далее.

Но и это далеко не все.

Не стоит забывать и про птиц – друзей наших меньших – уток, чаек, которые, как показывают исследования, обильно питаясь на помойках и свалках, испражняются в водоемы, доставляя туда тоннами вредные вещества и соединения, таким образом загрязняя водоемы, в том числе и тяжёлыми металлами.

Биологи одного из иностранных университетов провели интересное исследование, посвященное влиянию именно чаек на экосистему. За основу были взяты данные о том, что на свалках Северной Америки питается свыше 1,4 млн этих птиц. При этом они не живут возле мусорных завалов — они прилетают туда, чтобы утолить голод, а затем возвращаются к воде.

Подобная нездоровая пища превращается в столь же ядовитый помет, которым птицы щедро удобряют близлежащие водоемы: за год в них оседает 240 тонн азота и 39 тонн фосфора. Эти питательные вещества способствуют бурному росту водорослей, что приводит к цветению воды, а это, в свою очередь, отражается на растительном и животном мире водоемов.

Если чайка над прудом парит, значит рядом не спит дерматит.

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора – если в пруду плавают утки, гуси или вокруг летают чайки, то такой водоем не подходит человеку для купания. Птицы сбрасывают в воду личинки, которые могут вызвать у человека церкариоз в виде кожной сыпи и аллергический дерматит

Но и это далеко не все причины зарастания водоемов и рек.

Их достаточное множество, и подчеркиваю, в каждом конкретном случае с причинами должен разбираться специалист-профессионал, для того чтобы их установить и принимать в дальнейшем меры по их устранению и минимизации.

Теперь вернемся к нашим реалиям – одним из возможных вариантов борьбы с так называемой эвтрофикацией – это конечно же механическая чистка водоемов и прибрежной полосы.

Не все так просто, как кажется обывателям – каждая река входит в перечень направлений экологического надзора – федерального или регионального, отсюда зависит, у кого и какие полномочия имеются и как формируются финансовые источники профилактических мероприятий.

В настоящее время специалисты проводят мероприятия по механической очистке реки Ловати– удаление водорослей.

Кроме того,  в проектно-сметную документацию специалистами Росводресурсов вносятся корректировки по вопросам расчистки и дноуглубления реки Ловать в пределах города, рассматриваются вопросы соответствующего финансирования.

Таким образом, все что сейчас необходимо для поддержания общего состояния нашей водной артерии делается, процесс этот к сожалению не быстрый,  но хотя бы делается.

Но и мы с вами можем помочь всеми возможными и самыми не затратными способами общему делу-достаточно просто не мусорить, соблюдать простейшие правила поведения на воде, не выгуливать своих питомцев на территориях пляжей и зон для купания, и общими усилиями, возможно мы сможем хоть как то минимизировать последствия.