Международный день Змеи!

И сегодня мы порассуждаем на самую интересную и приятную для всех любителей тихой охоты тему –  посещение лесов, сбор грибов и ягод и просто – отдых на природе.

Соцсети уже пестрят постами удачливых грибников и ягодников о фантастических урожаях спелых ягод и грибов, июльская погода вносит свои правки и способствует их росту и долгожданному появлению.

Но прежде чем мы обсудим эту тему, хотелось бы напомнить радиослушателям, что буквально вчера, 16 июля в экологическом календаре засветилась еще одна международная дата, которая прямо и тесно связана с теми обитателями, которых мы можем встретить при посещении наших лесов – это международный день змеи.

И вы не ослышались – и такая дата есть, и хотя происхождение этого праздника не известно, но его с энтузиазмом отмечают любители дикой природы по всему миру, объединяясь и радуясь такому чуду природы как змеи.

Этот праздник создан для того, чтобы все мы  могли получить больше информации об этих ползучих животных, и особенно о том, какой серьёзный вклад они вносят в разные отрасли. В медицине широко используется не только змеиный яд, но и жир, печень, глаза и другие органы тела ползучих. В сельском хозяйстве змеи уничтожают мелких вредителей и грызунов, тем самым защищая сельскохозяйственные культуры. В некоторых странах мясо змей считается деликатесом, но это неприемлемо для большинства и считается аморальным.

Вот несколько интересных фактов:

Самая длинная и тяжелая змея на планете – тигровый питон, его длина способна достичь 6 метров, а вес составить 100 килограмм.

На сегодняшний день известно более 3460 видов змей по всему миру.

Змея — это самый древнейший мифологический персонаж. Её почитали все древнейшие цивилизации.

Змеи обитают на всех континентах, кроме холодной Антарктиды.

Ученые создают прототипы змей – змей-роботов для помощи человеку. Змеи-роботы находят пострадавших в узких проемах, переносят необходимое оборудование, собирают образцы грунта на Марсе, под водой пробираются в труднодоступные участки, помогая спасателям, под руководством докторов проникают в организм человека и совершают требуемые манипуляции.

Змеи всегда занимали в жизни человека, в культуре разных народов особое место. Их либо относили к числу порождений ада, либо обожествляли и поклонялись им. У большинства людей змеи до сих пор вызывают если не ужас и страх, то опасение точно. Отдельные народы, правда, по-прежнему поклоняются змеям. Как правило, это характерно для стран Юго-Восточной Азии, Индии, Китая.

Если в христианском мире змея ассоциируется с тайными недобрыми замыслами, искушением, предательством, то на Востоке змея была и остаётся символом мудрости. Во многом, такие представления обусловлены тем, что народы стран Азии за тысячелетия научились жить рядом с большим числом разных ядовитых и неядовитых (общая доля которых более многочисленна) змей, имея возможность осознавать, что поведение этого животного диктуется его строением и средой обитания, а также способом питания. К слову, отдельные представители неядовитых змей также внушают многим людям страх, а в души многих вселяют ужас. Речь идёт о питонах и анаконде.

Учредители Международного дня змеи призывают всех людей через просвещение больше узнавать о жизни, особенностях поведения, среде обитания представителей этого класса пресмыкающихся. Только таким образом можно понять, что змея останется неопасной для человека в случае его правильного поведения при встрече с ней или просто, при соблюдении человеком определённых правил при нахождении в местах обитания этих животных.

Фотовыставки и документальные фильмы о жизни змей рассказывают и о том, что, с одной стороны, среда обитания многих из них страдает из-за вторжения человека, а с другой – жильё людей и пищевые отходы – источник размножения грызунов, приманивающих к себе змей.

Большая часть нападений змей бывает вызвана неосторожным поведением человека на природе, когда не успевшая ретироваться змея вынуждена, защищаясь, прибегать к укусу. Правда, в отдельных регионах жарких стран соседство с этими пресмыкающимися нередко доставляет человеку неудобство и заканчивается укусами и летальным исходом, когда змеи оказываются на плантациях или пробираются в дома.

Учёные призывают людей научиться жить рядом с этими существами, ареал обитания которых очень широк и исключает разве что Антарктиду и ряд островных государств.

Поэтому, выбирая места для «тихой охоты» в Псковской области, при встрече с лесными обитателями, стоит помнить, что лучше отойти в сторону и не трогать их, хотя бы потому, что это мы у них в гостях и должны уважать их как хозяев леса. Не стоит вступать в схватку с пресмыкающимися жителями леса, лучше уйти с дороги, змеи нападают лишь в случае опасности, значит незачем так рисковать.

Ну и продолжим тему – в нашем случае осторожность никогда не бывает излишней, и при соблюдении элементарных правил поведения в лесу мы всегда можем в полном объеме насладиться чудесами и тишиной нашей красивой и уникальной природы.

А увидеть есть что – в Псковской области растут все типичные грибы русского леса – белые грибы, подосиновики, подберезовики, моховики, маслята, опята, сыроежки, рыжики и черные грузди.

На днях посетив лесные угодья нашего зеленого края, подтверждаю тот факт, что местами уже есть возможность собрать небольшой урожай лисичек, местами уже есть поспелые ягоды черники, земляничные полянки радуют глаз спелой ягодой.

Но всегда можно встретить в лесу и постоянного обитателя из семейства несъедобных грибов – гриб Мухомор –угрозу неопытных грибников. Далеко не всегда этот гриб как на рисунке – красный с белым. Шляпка может быть буроватой, сероватой, зеленоватой. Через полтора-два часа после употребления гарантированы тошнота, рвота, потение и слабость, а также нарушение сознания. Сморчки и строчки вроде бы съедобны, но лучше не рисковать. В них имеется яд – гельвелловая кислота, губительная для селезенки.

И вот совет от заядлых грибников – пока еще «зелен», не стоит идти в лес одному. Сначала лучше сходить с теми, у кого больше опыта: они и заблудиться не дадут, и грибы помогут различить. Если гриб вам незнаком, то самый лучший совет – не трогайте его, не факт, что он съедобен.

Сейчас самое время для сбора земляники и черники. И если, как правило Чернику собирают с июля по сентябрь, то лесной земляникой можно насладиться лишь в июле-августе.

Действительно в лесной тишине отдыхаешь от городского шума и суеты, однако не стоит забывать и об элементарных правилах безопасности и своего здоровья и прежде всего окружающей среды.

Собирая лесные урожаи, которыми щедро делиться с нами природа не забывайте, что мусор, неосмотрительно оставленный после употребления легкого перекуса, взятого с собой на природу, может надолго испортить состав почвы, губительно воздействуя на растительность, стекло может привести к лесным пожарам. Кстати, и разводить костры лучше не стоит без крайней необходимости, тем более, что особенно в пожароопасный период это категорически запрещено и приводит к губительным для природы последствиям.

При посещении леса всегда необходимо пользоваться репеллентами, защищая себя от кровососущих насекомых, одевать плотную одежду, тщательно заправляя рубашку в брюки, брюки в носки, защищая себя от нежелательной встречи с клещами.

Отправляясь в лес не забывайте самое главное правило – беречь лес, беречь природу хотя бы для того, чтобы можно было каждый год совершать увлекательное путешествие в лесные угодья для «тихой охоты».

Источник:

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3715/