День экологического долга.

И сегодня мы  порассуждаем на тему экологического долга, да, и такое понятие есть и оно существует на планете примерно с 1970 года, а вот о чем это, мы сейчас и обсудим.

В 1970 году население планеты потребляло ровно столько ресурсов, сколько планета Земля могла воспроизвести за год. В 2021 году для комфортной жизни человечеству нужно было 1,7 таких планет как Земля. Начало 2020 года, когда из-за пандемии наша деятельность серьезно сократилась, позволило сдвинуть дату почти на целый месяц, но уже через год уровни потребления вернулись к старым показателям.

День экологического долга в 2023 году пришелся на 2 августа. Значение данного необычного дня следующее. В тот момент, когда ресурсы, которые планета способна воссоздать за год, заканчиваются – мы начинаем жить в долг. По сути, мы начинаем использовать природные блага «в кредит», а значит – жить взаймы у планеты и будущих поколений. Всем живущим на Земле стоит задуматься о том, что нельзя быть должником нашей планеты, а необходимо жить и потреблять ответственно.

Этот день рассчитывается на основе показателя экологического следа. Экологический след может быть рассчитан для каждого человека, города, страны. Это условный показатель, демонстрирующий, сколько глобальных гектаров земли нужно, чтобы обеспечить жизнь людей в течение года. Это не только те пространства, которые мы используем напрямую для жилья, работы или инфраструктуры. Учитываются и биологически продуктивные земли и моря. В них входят поля, пастбища, леса, рыбные угодья. Не считаются продуктивными пустыни, ледники, открытый океан.

Для поддержания качества (или даже улучшения) нашей жизни нужны ресурсы. Это может быть как интернет или электрический свет, так и металл, из которого сделан ваш смартфон, древесина, вода или продукты питания. Большинство из этих ресурсов возобновляемы. То есть за определённый промежуток времени планета способна произвести их снова.

Когда Земля не успевает восстановить все потраченные нами ресурсы до конца года — наступает международный День экологического долга. С этого дня мы берём ресурсы у планеты в долг (который скорее всего не вернём). 

Представим копилку. Денег в ней нам должно хватить на 365 дней, но только при осознанном подходе. Что произойдёт, если вместо того, чтобы составить бюджетный план и отказаться от лишних трат, мы начнём больше тратить? Деньги кончатся через пару месяцев.

Так за год человечество тратит ресурсы Земли в 1,75 раз быстрее, чем она может произвести. 

Помочь вернуть планете экологический долг может каждый — для этого надо по возможности сокращать свое влияние на окружающую среду.

В интернете столько советов, как сделать жизнь экологичнее, что сразу пропадает желание чему-то следовать. Ну начну я отказываться от пакетов на кассе, а толку? Помимо этого вон ещё сколько всего нужно делать…

Но это далеко не так. Чтобы начать заботиться о природе, достаточно начать с одной привычки. Например, брать из дома шопер вместо ещё одного полиэтиленового пакета в коллекцию. Когда вы начнёте делать это на подсознательном уровне, не задумываясь, — значит, готовы для нового. Главное — добавлять привычки постепенно. 

Коллеги экологисты  упростили эту задачу в самой простой, и казалось бы удобной форме – создали экологический гороскоп для каждого знака Зодиака — просто найдите свой знак и начните следовать указанной привычке.

Итак, гороскоп –

♈️ Овен

Не забывайте закрывать краны. Используйте воду с умом: экономьте её на работе и дома. Например, выключайте воду, пока чистите зубы.

♉️ Телец

Замените полиэтиленовые пакеты на многоразовые сумки, чтобы сократить количество пластика на мусорных полигонах, в реках и лесах. Начните брать в продуктовый магазин шопер.

♊️ Близнецы

Помните — отходы можно переработать и использовать повторно. Поэтому разделяйте их на категории и утилизируйте правильно. Для начала начните сортировать в синий и серый контейнер.

♋️ Рак

Начните использовать экологически чистые и безопасные моющие средства, чтобы не загрязнять сточную воду химикатами.

♌️ Лев

Выбирайте продукты с наименьшим количеством упаковки, чтобы сократить число отходов. Если таких нет — выбирайте упаковку, которую легче переработать (металл, стекло, бумага).

♍️ Дева

Общественный транспорт — наше всё. Замените поездки на личном автомобиле или такси на пешие прогулки, общественный транспорт, велосипед или самокат. Так вы снизите свой углеродный след.

♎️ Весы

Помните, маленькие шаги в сторону экологии сегодня принесут большие результаты завтра. Увидели выброшенную бутылку на тротуаре, дороге или газоне — помогите ей добраться до урны.

♏️ Скорпион

Старайтесь покупать продукты с экомаркировкой (или выращенные в соответствии с принципами органического земледелия), чтобы не навредить здоровью и окружающей среде. Лучший вариант — поход за продуктами на рынок.

♐️ Стрелец

Если вы ещё ни разу не покупали одежду в секонд-хенде — пора менять ситуацию. В следующий раз, когда захотите купить что-то новое, зайдите сначала туда. В нашем городе можно посетить еще и магазин ЧуДобро, например.

♑️ Козерог

Меняйте обычные лампочки на энергосберегающие. И не забывайте выключать свет, когда он вам не нужен, так вы поможете лампочкам беречь энергию.

♒️ Водолей

Помните — рассказывая друзьям про экологичный образ жизни, вы уже вносите вклад в сохранение окружающей среды. Помимо экопривычек, можете поделиться с ними этим материалом.

♓️ Рыбы

Узнайте, есть ли рядом с вами магазин от местных фермеров. Для перевозки своей продукции они тратят меньше электричества, бензина, воды и других ресурсов. Углеродный след у таких продуктов в несколько раз ниже, чем у продукции в обычном супермаркете.

Если вам попалась экопривычка, которой вы уже следуете, — возьмите другую. Мы никому не об этом расскажем.

Быть экологичным и сокращать своё воздействие на окружающую среду — совсем не сложно.

Источник: https://vtoroe.ru/2023/06/05/environmental-habits-according-to-the-horoscope/