Медовый Спас- Маковый, Мокрый, Первый!

И сегодня мы  снова продолжим рассуждать на тему посещения лесов, как это сделать, в том числе и экологично и безопасно, а также о  народных поверьях и существующих обычаях.

И начнем, пожалую с самого главного – с православного праздника в первый день Успенского поста – Медового спаса, который  по старому стилю был  1 августа.

На Руси отмечать праздник стали с конца 15 века. С этого дня — ровно через месяц после окончания Петрова поста — начинается Успенский пост, предваряющий великие праздники Преображения Господня и Успения Божией Матери. Основные вехи Успенского поста — три праздника, три Спаса: Всемилостивого Спасителя (Медовый Спас), Преображение Господня (Яблочный Спас-19 августа) и перенесение Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа (Ореховый Спас-29 августа).

В некоторых местностях Первый Спас именовался также Мокрым. В этот день совершался чин водоосвящения, для чего служители церкви отправлялись к источникам, озерам и рекам. Крестьяне же считали полезным купание в освященных водах.

Ну, а наиболее известное название — Медовый Спас — идет от обычая подрезать, или заламывать, соты именно в это время. Говорили, что если пчельники не вскроют соты и не извлекут мед, то его вытаскают соседские пчелы.

В южных регионах освящают также маковые головки, поэтому праздник обрел еще одно название — Маковый Спас. В этот день готовили различные кушанья с использованием мака — например, булочки и пирожки, а также маковники. Это лакомство делается так: варят мед и снимают с него пену, затем кладут мак и держат на огне, пока масса не загустеет; после этого ее вываливают на стол и, остудив, режут на тонкие ломтики. Мак наделяли и сверхъестественными свойствами. Считалось, что если обсыпать семенами дикого мака дом, ни одна ведьма в него не проникнет.

С Медового Спаса крестьяне начинали распахивать поля под озимые, отделывать овины к зиме, очищать гумна. Когда сеяли озимую рожь, стаскивали с печи самого старого пахаря в селе и вели в поле, чтобы он бросил в землю первую горсть зерна. «Посей ты, дедушко, первую горсточку на твое стариковское счастье!», – просили крестьяне.

С посевом озимых были связаны разные поговорки и приметы: «Когда сеешь хлеб в погоду, больше родится приплоду»; «В дожди не должно сеять ржи; как намочило оглобли — так и поезжай домой»; «Паши под озимы, готовь гумна и овины». Также говорили, что если во время созревания малины первые ягоды уродились крупными, то рожь следует сеять раньше; если же ягоды мелкие — то лучше посев отложить.

Если мужчины в это время были заняты в полях, то женщины и дети шли в лес — заготавливать малину. Она, во-первых, была любимым лакомством у крестьян, во-вторых, считалась одним из наиболее полезных лекарственных растений, отлично помогающим при простуде. Спешили также собрать ягоды черемухи, которые сушили на зиму; эту ягоду применяли как вяжущее, мочегонное и потогонное средство.

И у нас в области погодные условия способствовали тому, что массово ягодники и грибники потянулись в леса за дарами природы, и об этом мы как раз и поговорим.

Полагаю, что нелишним будет напомнить правила поведения в лесу и ряд экологических принципов, соблюдение которых позволит не только насладиться чудесами природы и оставить в своей памяти неизгладимые впечатления, но и  сберечь ее для потомков, а также, как ни странно это звучит, позаботиться и о своем здоровья, а порою и жизни.

Итак, несколько простых советов:

1. Отправляясь в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться.

2. Изучите заранее место на карте.

3. Заранее с друзьями или родными определите место стоянки и время возвращения.

4. Не удаляйтесь далеко от дороги или железнодорожных путей.

5. Не заходите далеко вглубь незнакомого леса. Если все-таки решили поискать райскую для грибника нетронутую делянку, на пути движения оставляйте или запоминайте ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.

6. Не отпускайте в лес без сопровождения ваших родных и близких, которые могут потерять ориентацию в силу возраста или по состоянию здоровья. Помните, даже если такие люди отправляются в лес не одни, а с опытными попутчиками, то у них должен быть запас соответствующих медицинских препаратов, воды и питья. Безусловно, не отпускайте без сопровождения детей!

7. Ваша одежда может вас спасти! Яркая расцветка поможет обнаружить вас спасателям.

ЧТО НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ

– заряженный сотовый телефон;

– устройство для ориентирования на местности: компас, навигатор – но всем этим нужно уметь пользоваться, иначе польза минимальна;

– никогда не будут лишними нож, фонарик, зажигалка и небольшой запас калорийных продуктов питания и воды. Не стоит надеяться только на дары леса!

Если самостоятельно в течение нескольких часов выбраться не удалось, не нужно бесцельно бродить по незнакомому лесу. Запомните ближайшие ориентиры на местности и позвоните по телефону «101» или «112», и вам обязательно помогут!

Но и придерживаясь этих простых принципов нельзя забывать, что Вы, все таки у природы в гостях, поэтому следует в лесу вести себя очень осторожно, чтобы, в том числе,  не навредить растениям и животным. Поэтому необходимо выполнять следующие правила поведения:

не шумите, не тревожьте обитателей леса, старайтесь уйти или по возможности обойти неприятных вам и незнакомых зверей и змей;

не рвите цветы, не ломайте деревья, не тревожьте кормушки для диких зверей, не жгите без надобности костры, особенно вблизи сухостоя и хвойных зарослей и буреломов;

не разоряйте гнёзда и муравейники, оберегайте растения и животных, особенно занесённых в Красную книгу – а для этого не лишним будет поинтересоваться ее содержанием до путешествия – это полезно и интересно для общего развития;

конечно же не мусорьте и убирайте за собой мусор.

Лес это целая экосистема, нарушение целостности которой может привести к пагубным последствиям, помните это и будьте благоразумными.

И еще раз напомню вам, что став очевидцем экологического происшествия главное своевременно сообщить об этом в соответствующие службы и организации. Как правило, это лесничества, органы Росприроднадзора и Роспотребнадзора, Псковский межрайонный природоохранный прокурор, все контакты открыты и доступны на сайтах указанных ведомств и в группах в их социальных сетях.

Итак – Медовый спас – мед и самые умелые труженики по его производству – пчелы – нужно также помнить, что с экологической точки зрения они важны прежде всего как опылители растений. Опыление пчелами цветков энтомофильных культур является самым дешевым средством повышения урожайности, повышение качества семян и плодов растений, обеспечивающие высокую оплодотворяемость цветков той или иной культуры.

Исследователи считают, что стоимость запилювальнои работы пчел в 10-12 раз превышает стоимость продуктов, которые они дают человеку. Достаточно сказать, что косвенный ежегодный доход от их опыления в бывшем Советском Союзе составлял около трех миллиардов рублей, что в десять раз больше, чем стоимость продукции пасек.

И если мы будет соблюдать простой принцип – не навреди природе – то мы можем способствовать, в том числе и сохранению и улучшению медоносной базы – а значит увеличению медоносности пчелиных семей и в итоге – на нашем столе будет всегда такой необходимый, полезный  и сладкий продукт – Мед. С Медовым спасом вас.