Что новенького в экологических Законах в сентябре?

И сегодня мы порассуждаем на тему экологического законодательства: а по сути, о тех нормах и законах, которые вступают в силу уже в сентябре этого года.

Итак, день знаний прошел, сотни тысяч учеников вновь сели за парты и приступили к получению новых знаний, и это прекрасный повод и нам посмотреть, что же нового нас ждет в сентябре и к чему готовиться.

«Парламентская газета» как раз подготовила практический навигатор по новым законам в разных сферах. Их достаточно много и поэтому предлагаю обсудить выборку по экологическому законодательству.

 С 1 сентября власти на местах получили больше полномочий в заповедниках, таким правом их наделяет закон от 18.03.2023 № 77-ФЗ.

Правила организации туризма в границах заповедников и национальных парков устанавливаются региональными и муниципальными властями.

Законом в качестве основных критериев и особенностей организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях названы, в частности: минимизация негативного воздействия на окружающую среду при осуществлении туризма; осуществление туризма на специально оборудованных для этого местах и маршрутах; сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Власти на местах могут устанавливать особенности рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях. Также они определят перечни некапитальных строений и объектов благоустройства, создание которых допускается на таких территориях.

Кроме этого, документом:

установлен запрет на строительство на территориях государственных природных заповедников объектов капитального строительства, некапитальных строений, сооружений в целях, не связанных с выполнением задач, возложенных на государственные природные заповедники;

закреплено, что не допускается изменение площади, местоположения и границ заповедной зоны, особо охраняемой зоны и зоны традиционного экстенсивного природопользования (за исключением расширения таких зон путем присоединения к ним других территорий);

предусмотрено, что план рекреационной деятельности национального парка утверждается по согласованию с высшим должностным лицом субъекта РФ, на территории которого расположен этот национальный парк;

установлено, что в рамках осуществления рекреационной деятельности в национальных парках допускается строительство объектов, предназначенных для временного размещения посетителей, культурного развития и экологического просвещения, предоставления услуг общественного питания и бытового обслуживания, организации передвижения посетителей и обеспечения личной гигиены.

С 1 сентября ужесточены требования к ветеринарным препаратам, новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для ветеринарного применения установлен законом от 02.07.2021 № 317-ФЗ.

По новым правилам производитель лекарственного препарата и организация, осуществляющая его ввоз в Россию, обязаны представлять в Россельхознадзор документы, подтверждающие его качество и соответствие требованиям государственной регистрации.

В отношении первых двух серий препарата, впервые произведенного в России или впервые ввозимого в страну, дополнительно должны быть представлены протоколы его испытаний.

В связи с этим, установлено, что за непредставление или несвоевременное представление документов и сведений, предусмотренных Законом, производители лекарственных средств и организации, осуществляющие ввоз (перемещение) лекарственных препаратов для ветеринарного применения в Российскую Федерацию, будут нести установленную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С 1 сентября кошек и собак разрешено лечить лекарствами для людей, это позволяет Федеральный закон от 28.04.2023 № 171-ФЗ.

Лекарства для домашних животных, которые ранее уже применялись для лечения людей, будут регистрировать в упрощенном порядке.

Сейчас ветврачи имеют право использовать для лечения четвероногих только препараты из списка ветеринарных лекарств. В нем около двух тысяч наименований. В то же время для медицинской помощи людям применяют около двадцати тысяч препаратов. Но люди и животные часто страдают от одних и тех же заболеваний, отметили авторы этой инициативы.

С 1 сентября считать объем отходов будут по-новому, таким правом с 1 сентября регионы наделяет Федеральный закон от 04.08.2023 № 476-ФЗ.

Регионы смогут определять базу расчетов на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в виде фактического либо нормативного объема ТКО.

Этим же законом установлены условия, при которых статус регионального оператора может быть однократно продлен без проведения конкурсного отбора-

Статус может быть продлен однократно, но не более чем на пять лет, если:

осуществлено строительство (реконструкция) объекта обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО. При этом доля поступающих на такой объект ТКО составляет не менее 20% от общей массы ТКО, образованных в зоне деятельности оператора;

объем инвестиций в строительство (реконструкцию) объекта составил не менее 1 млрд рублей;

использование объекта позволяет снизить объем захоронения поступающих на него ТКО на 50% и более.

Также законом определены особенности обращения с отходами I и II классов опасности, принятыми юрлицами или ИП у физических лиц.

Например, законом разрешено организациям, которые собирают у населения использованные батарейки, утилизировать их самостоятельно, передавать другим компаниям или федеральному регоператору.

Кроме того

С 1 сентября расширяется эксперимент по квотированию вредных выбросов. В него включаются городские поселения и округа с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха. Делать это обязывает закон от 02.07.2021 № 342-ФЗ.

Федеральным законом от 17.02.2023 № 25-ФЗ расширены полномочия Госгортехнадзора. Ведомство будет утверждать правила проведения комплекса измерений и расчетов для определения положения месторождений.

 Также с 1 сентября в России будут добывать полезные ископаемые из отходов недропользования — вскрышных и вмещающих горных пород. Такие поправки в Закон «О недрах» внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 343-ФЗ.

С 15 сентября этого года поменять границы городских лесов без регистрации будет нельзя.

Любое изменение границ лесопарковых зеленых поясов, то есть лесов в городах и вокруг них, должны будут зарегистрировать в Едином государственном реестре недвижимости. Такие поправки в законы о государственной регистрации недвижимости и об охране окружающей среды вступает в силу 15 сентября.

Региональный орган госвласти, который примет решение установить или изменить границы лесопаркового зеленого пояса либо упразднить его, должен будет отправить документы, необходимые для внесения изменений в ЕГРН, в Росреестр, в течение пяти рабочих дней.

Если же границы уже установили до вступления нового закона в силу, уполномоченный орган власти региона должен отправить информацию в Росреестр до 1 января 2025 года.

Следует еще раз заметить, что все изменения в области природоохранного и экологического законодательств направлены на совершенствование нормативной базы и улучшения нашей с вами жизни во взаимодействии с окружающим нас миром. Мы не должны забывать простую истину, что Конституцией РФ закреплено не только наше с Вами право на  благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, но и наша основная обязанность – сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Ну и конечно же для этого нужно не только развивать в себе и строго руководствоваться экологическими принципами, но и знать и соблюдать действующие нормы и правила, установленные экологическим законодательством.

А всю подробную информацию о вступивших в сиду законах, о которых мы проговорили,  можно просто и открыто найти в правовых справочниках и на портале правовой информации.