Готовь сани летом….

И сегодня мы порассуждаем на тему очень близкую многим из Вас – как экологично и практично собрать свой урожай и подготовить  свой участок к зиме.

Да, осень во всю вступила в свои права, и несмотря на обещания синоптиков о возвращении в скором времени так называемого бабьего лета, осенне-полевые работы практически в самом разгаре, а у кого то уже и близятся к завершению.

Передовые отряды дачников и огородников уже вовсю хвастаются закатками, соленьями, вареньями, дружелюбно делятся с друзьями и родственниками кабачками, но есть еще много мероприятий, без которых наши огороды и садовые участки не будут готовы к новым урожаям.

Да, безусловно практически во всех магазинах есть изобилие всевозможных овощей и фруктов, практически все можно купить, но так уж сложилось и передается из поколения в поколение от дачников и огородников мнение о том, что свое – это настоящее, без вредной химии, натуральное и вкусное, а как счас стало модным говорить – экологически чистое и полезное.

Итак, обратимся за советами к профессиональным огородникам, опытным дачникам и экологам, как подготовить свой участок к зиме, что еще нужно сделать на огороде, чтобы в следующем году наслаждаться не только красотой своего участка, но и вкушать экологически чистые плоды.

Вот, среди дачников бытует мнение, что после сбора урожая огород можно оставить в покое до весны. Ведь все растительные остатки, оказавшиеся на участке, за зиму перегниют и превратятся в бесплатное и чрезвычайно полезное удобрение. Увы, далеко не все из того, что остается в саду и огороде, так безопасно, как кажется и многие отходы действительно необходимо убирать, причем за пределы участка.

Кстати по теме опавшей листвы в саду есть и сторонники и противники этой процедуры, и у каждой стороны есть достаточно веские аргументы.

Рассмотрим их.

Те, кто считают опавшие листья досадным недоразумением, портящим газоны, говорят, что: Осенняя листва — рассадник (пища и зимнее укрытие) вредных насекомых. В ней вредители отлично переносят морозы, просыпаясь на следующий год бодрыми, здоровыми и готовыми к уничтожению зеленых насаждений. Помимо насекомых, листья могут быть заражены болезнетворными микробами или грибковыми спорами. Убирая листву, мы уничтожаем рассадник болезней. Если листья падают на газон, он редеет и плохо растет. Листва мешает траве получать влагу и солнечные ванны. Со временем на газоне могут образоваться некрасивые проплешины. Намокая под осенним дождем, листья превращаются в скользкую массу, которая, во-первых, некрасива, а во-вторых, малофункциональна в саду или на газоне.

Доводы против – Те, кто предпочитают не вмешиваться в естественные природные процессы, приводят свои веские доводы, с которыми согласны большинство профессиональных экологов. Опавшие листья — зимнее прибежище и для полезных насекомых. Действительно, осенняя листва является отличным зимним укрытием не только для паразитов, но и для тех насекомых, без которых экосистема не сможет функционировать полноценно. Уничтожая листья, мы лишаем их шанса выжить в морозы, а значит в следующем году растения останутся без своих маленьких помощников. Кроме того, нет насекомых — нет и птиц, уничтожающих вредителей. Деревья и кустарники, листву вокруг которых убирают каждый год, живут в два раза меньше. Из опавших листьев, а точнее из перегноя, который образуется с их помощью, деревья получают питательные вещества. Если источника гумуса нет, почва обедняется, растения испытывают нехватку микроэлементов, хуже растут, дают гораздо меньше плодов. В конечном итоге срок жизни растений значительно сокращается. Сжигать опавшие листья — вредно. Чаще всего осенние листья идут в костер. Это очень вредно и для атмосферы в целом, и для здоровья тех, кто находится в непосредственной близости от костра. А если осень выдалась сухой, нередко возникают и полноценные пожары, потушить которые очень сложно. Осенние листья — плохой наполнитель для компоста. Многие садоводы и огородники считают, что опавшая листва в компост не годится. Во-первых, листья плохо разлагаются, поскольку содержат танины, дубильные вещества. Такая компостная куча созреет не ранее, чем через два года. Во-вторых, листья действительно могут быть заражены различными заболеваниями. В этом случае весь компост придется уничтожить. Опавшие листья надежно укрывают растения от мороза. Там, где листья не убирают, земля промерзает меньше, а значит — растения гораздо реже страдают от заморозков. Осенняя листва — естественное зимнее укрытие почвы, созданное самой природой. Так зачем же его уничтожать?

В конечном итоге вопрос, убирать ли осенние листья или нет, каждый садовод решает для себя сам. Главное в этой процедуре — разумность и умеренность.

Но в любом случае, когда листва заражена (например, мучнистой росой или ложной мучнистой росой) ее конечно же обязательно нужно убирать с земли. Иначе в следующем году болезнь вспыхнет вновь. Такие листья нельзя закапывать и закладывать в компостную кучу. Их следует сжечь, но не забыва\я при этом правила пожарной безопасности.

Источник: http://wikibotanika.ru/polezno-znat/nelzya-ubirat-opavshie-listya.html Энциклопедия растений © Wikibotanika.ru

Ну и советы от бывалых –

Овощная ботва

Убирая овощи, мы часто удаляем с них все лишнее прямо на грядке. Листья, стебли, часть корешков и шелуха отправляются в грунт и, как мы думаем, перегнивают там. Увы, в теплое время года ботва становится не питанием для гряд, а идеальным укрытием для вредителей. Слизни, гусеницы, самки свекловичной тли и десятки других насекомых с радостью заселятся в созданный для них теплый домик. Впрочем, даже если ботва и останется без вредителей, полноценно перегнить на поверхности гряд она не сможет – и пользы от нее не будет.

Все растительные остатки после уборки овощей необходимо складировать в компостной куче. Ее правильное формирование и своевременная обработка соответствующими препаратами позволят вам превратить растительные излишки в полезное удобрение.

Сорняки

В середине октября удалите сорняки с грядок и приствольных кругов. Если мысль о полноценной прополке вгоняет вас в тоску, хотя бы пройдитесь по зеленым вредителям плоскорезом – сил и времени на повторное прорастание у них не останется.

Падалица яблок, груш и сливы

Из фруктов, только что упавших с дерева, может получиться неплохое варенье, а вот удобрение выйдет неважное. Во-первых, падалица притягивает ос, которые с радостью поселяются рядом с бесплатной “столовой”, и прогнать которых ох как непросто. Во-вторых, в плодах, помимо плодожорки, непременно есть и косточки, которые взойдут и надолго обеспечат вас борьбой с дикой порослью. В третьих, косточки станут лакомством и для грызунов, которые соберутся на ваш участок со всех окрестных мест и останутся на нем после сытной зимовки. И наконец, стоит помнить, что первыми с дерева падают плоды, пораженные вредителями или заболеваниями, и оставляя их на земле, вы способствуете распространению проблем, которые могут привести к вымиранию сада.

Правильным решением будет сбор падалицы и компостирование ее в яме, защищенной от грызунов, вместе с другими растительными остатками.

Скошенная трава и обрезанные ветки

Если солидную часть вашего участка занимает газон, не стоит забывать и о нем в канун зимы. Постричь его желательно до высоты 4-5 см, чтобы высокая трава не гнила и не засыхала под слоем снега, а весной не мешала пробиваться свежим росткам. А вот собирать траву после последнего покоса и удалять ее с участка необязательно, если, конечно, вы всегда своевременно стригли газон и он не перерос. Срезанные несколько сантиметров станут естественным удобрением, и к весне от них не останется и следа. Кроме того, траву можно использовать для зимнего мульчирования приствольных кругов, цветов и кустарников, боящихся морозов.

Обрезанные осенью ветки с деревьев и кустов нужно внимательно осмотреть: если они поражены лишайниками, грибковыми заболеваниями или имеют видимые трещины, сжигайте их без раздумий. А вот если обрезка носила чисто декоративный характер и ветви здоровы, их можно будет использовать весной для создания теплых грядок.

Осенняя уборка растительных остатков в саду и огороде необходима. Конечно, усталость от прошедшего сезона и плохая погода активно демотивируют любого дачника, но это тот случай, когда лучше победить свою лень, чем следующую весну начинать с решения прошлогодних проблем.

https://www.ogorod.ru/ru/now/soil/13696/nuzhno-li-ubirat-rastitelnye-ostatki-iz-sada-i-ogoroda-osenyu.htm

Конечно же несколько совсем простых экологических принципов поведения осенью на своем участке:

-вторичное использование ресурсов –  Например, старые окна подходят для строительства теплиц. В будущем их же можно будет ремонтировать битым стеклом — поэтому не выбрасывайте крупные части. Вариаций использования пустых бутылок на даче еще больше: оформление дорожек, изготовление декоративных фонарей, хранение заготовок. Из отслуживших досок можно соорудить борта для грядок или ящики для рассады.

Деревянный строительный мусор удобно утилизировать путем сжигания. Но помните, что жечь костры прямо на земле запрещено. Зато деревянными балками можно топить печь в бане или доме, а доски использовать для розжига мангала или жаровни на летней кухне. Использование строительного мусора, возможно, вовсе избавит вас от необходимости покупать или заготавливать дрова.

То, что не пригодилось вам, может быть полезно вашим соседям по СНТ. Это касается, например, пустых емкостей (коробок, банок, ящиков), строительного мусора (остатков кирпича, деревянных досок), старой бытовой техники.

Металлические детали, как и доски, можно использовать в огороде. Например, сделать из них подпорки для растений или борта для грядок. А если применения для металла вы не нашли, просто сдайте его на металлолом. Это не только экологичный, но и выгодный способ утилизации мусора: на ржавых трубах, чугунных ванных и деталях от машин можно неплохо заработать. На металлолом можно также сдать старые холодильники и другую бытовую технику. Если нет возможности отвезти тяжелые вещи самостоятельно — вызовите специальную службу.

Таким образом – каждый хозяин на своем участке и каждый волен поступать так, как умеет, знает и считает нужным, но самое простое правило которое всегда и всем полезно – чем больше мы заботимся о природе, помогаем ей, тем больше шансов у нас получать от нее взаимности в виде богатого и чистого урожая, а это самое лучшее вознаграждение за свои труды.