В школу экологично и экономно!

Итак, осталось совсем немного времени, но оно еще есть, ведь мы уже практически вышли на финишную неделю перед одним из самых главных событий в жизни ребенка – 1 сентября, день Знаний, у многих – первое знакомство со школой, у кого то- последний год перед выходом во взрослую жизнь.

Но времени еще предостаточно, чтобы полностью переключиться с  летних каникул и размеренно войти в учебные будни.

Не секрет, что собрать ребенка в школу к первому сентября- это не только морока, большая статья расходов в семейном бюджете, но и, к сожалению, большой вклад в загрязнение окружающей среды.

Свою лепту сюда вносит отсутствие информированности в широких массах, а также возросшее разнообразие производителей, выпускающих низкокачественные, токсичные, зато дешевые и привлекательные детскому взгляду школьные принадлежности.

Однако, вполне возможно собрать ребенка в школу экономно для семейного бюджета, то есть  с меньшим уроном для кошелька, и самое главное, максимально безопасно и  даже с пользой для здоровья и окружающей среды..

Несколько простых советов от экспертов и экологистов, которые также как и все родители каждый год прилагают свои усилия для того, чтобы ребенок встретил новый учебный год со всем необходимым.

С чего, прежде всего начать –  проведите ревизию

Чрезмерное потребление – бич последних десятилетий. Мы даже не замечаем, как покупаем совсем ненужные вещи. А тем самым мы истощаем природные ресурсы и загрязняем планету. Перед походом в магазин за новой канцелярией проверьте все шкафчики и ящички дома.

Наверняка с прошлого учебного года осталось много того, чем ещё можно пользоваться. Завалявшаяся тетрадка, кусочки пластилина или баночки гуаши помогут сэкономить (копейка рубль бережёт) и сохранить природу. Только после ревизии стоит планировать свои покупки.

Конечно же самое простое и экономное правило –перед походом на шопинг -составьте список

Кстати о планировании. Список – идеальный способ борьбы с чрезмерным потреблением. Составьте перечень того, что вашему ребёнку точно нужно купить для уроков (и сколько штук – чтоб наверняка). Главное – не соблазняйтесь в магазине на что-то ещё и берите товары строго из списка.

Кстати, опытные экологисты предлагают детей с собой при этом в магазин не брать, объясняя это тем, что маркетологи ведь не дремлют. Ластики с Фиксиками, линейки с Леди Баг точно не останутся незамеченными детьми, при этом практической пользы, кроме как от заоблачных ценников по сравнению с такими же простыми товарами, от этого практически и  нет.

Сейчас канцелярских магазинов много. Поэтому нет смысла запасаться теми же тетрадями на целый год. Всегда можно сходить и купить ещё.  Покупайте ровно столько, сколько нужно (с запасным комплектом) и учите ребенка ответственно относится к потреблению, беречь, не терять и не портить

Покупайте то, что удобно, экологично, что станет «любимой вещью», тогда будет стимул это беречь

Если все-таки что-то потерялось, то старайтесь докупить именно эту вещь, а не целый комплект, например, недостающий карандаш вместо целой новой коробки карандашей

Избегайте магазинов вроде «Всё по 1 рублю». Дешёвые товары часто содержат вредные компоненты и произведены, как правило,  с нарушением экологических стандартов.

Посещайте ярмарки и фримаркеты по обмену вещами, участвуйте или организовывайте обмен вещами между школьниками, в том числе школьными принадлежностями. Отдавайте уже ненужные вам школьные предметы младшим школьникам – это и экологично, и экономно.

3. Учебники и обложки

Не стоит бежать покупать учебники и всякие пособия, как только получили перечень. Для начала можно заглянуть на сайты с объявлениями (Авито или Юлу). Там можно найти много чего дешевле или вовсе бесплатно.

Ещё есть популярные движения буккроссинг и букшеринг. Названия два, но принцип один: «прочитал – отдай другому». То есть вы можете взять книгу для ребёнка, а после учебного года передать её другому родителю. Группы движений можно найти в соцсетях или же зайти на сайт Книговорот.

Для всех тетрадей и учебников конечно же нужны обложки, так как они продлевают им жизнь. Раньше всё оборачивали в газеты, но сейчас же ребенка так в школу не отправишь – засмеют. Благо в продаже уже появились красивые бумажные обложки. Также её можно сделать самому из крафт-бумаги с принтами или подарочной обёртки.

Тканевые обложки для учебников и тетрадей. Они красивы, экологичны, прослужат долго, можно купить готовые или сделать самостоятельно.

Тетради, альбомы для рисования и прочая бумажно-беловая продукция из материалов вторичной переработки или на крайний случай  с неотбеленными листами или отбеленными без использования хлора. Лучше, если обложка у тетради или блокнота будет бумажная без ламинации, покрытия лаком, блёсток и другого небумажного декора. Тогда после использования такую тетрадь или блокнот можно будет целиком отправить в макулатуру

Тетрадки и альбомы

С тетрадками небольшая засада. Обычно в младших классах они должны соответствовать определённым требованиям (иначе учительница заругает). Отправить ребёнка на урок с тетрадкой из вторсырья (а такие есть) не так просто. Но ничто не мешает использовать изделия из переработанной бумаги в старших классах.

В сентябре можно взять не новую тетрадку, а продолжить писать в той, что была в прошлом учебном году. Кстати, подобные экопривычки описаны в книге «Ноль отходов на Дне Банки». Можно прочитать её вместе с ребёнком перед школой, чтобы он перенял какие-то экопривычки (родители, берите на заметку).

Ещё записи можно делать в многоразовом блокноте. Принцип работы простой: пишешь гелиевой ручкой и стираешь ластиком или салфеткой. Одна страница выдерживает до 1000 стираний. Это ж какая экономия! Правда, за сам блокнот придётся выложить более тысячи рублей.

А вот альбомы можно использовать в два раза дольше. Как? А просто рисовать не на одной стороне, а на двух.

Ручки, линейки и точилки

Лучше всего покупать ручки со сменными стержнями. Когда чернила закончатся, корпус не придётся выбрасывать. Можно найти ручку не из пластика, а из экологичного бамбука или картона.

С линейками и точилками вообще всё просто. Покупайте изделия из дерева – и будет вам счастье. Если точилка или линейка сломаются, то их можно будет сдать на переработку.

Перед покупкой пластилина убедитесь, что на коробке указан состав, пластилин не имеет химического запаха, не липнет к рукам, не крошится, не имеет ядовито-насыщанные цвета. Некачественный пластилин, которого сейчас в магазинах очень много, может нанести вред здоровью! Лучше всего приобретать пластелин на растительной основе, например из глины с добавлением воска. Откажитесь от покупки пластилина на основе ПВХ, поскольку такой вид материала может содержать фталаты. Покупая ребёнку тесто для лепки, убедитесь, что продукт не содержит глютенсодержащие компонент (для детей с непериносимостью глютена)

Так же как и с пластилином, убедитесь, что ластик не имеет химического запаха, не отваливается кусочками, хорошо стирает и прослужит долго. Лучше всего простой ластик их каучука, без запаха

Магнитные закладки удобны в использовании, прослужат долго и бывают различных дизайнов

 Корректирующие жидкости лучше выбирать на водной основе (пометка «waterbased»)

Веера цифр и букв, счётные палочки и некоторые другие обучающие принадлежности, как правило, изготавливаются из пластика. Выбирая данный дидактический материал, отдавайте предпочтение более безопасным видам пластика: полипропилену (маркировка «РР» / «5») или полиэтилену низкой / высокой плотности («HDPE» / «2»; «LDPE» / «4»). Поскольку веера и счётные палочки нужны только для первоклашек, попробуйте поискать их среди знакомых и друзей, на сайтах для безвозмездного дарения, это лучше, чем покупать новые. Некоторые педагоги и вовсе их не используют в работе или могут поделиться своими – потому не покупаете эти принадлежности впрок, заранее поинтересуйтесь, нужны ли они. Также, старайтесь беречь такие вещи, если они уже у вас есть и потом отдать в хорошие руки

Папки, пеналы и рюкзаки

Полки магазинов завалены пластиковыми папками всех цветов и размеров. Но можно брать не первую попавшуюся, а поискать ту, что сделана из переработанного войлока. Она очень приятная на ощупь и прослужит не один год.

Пеналы тоже делают из экологичных материалов. Например, можно купить изделие из прочного джута или льна, есть тканевые, бамбуковые пеналы или пеналы из другого экологичного материала.

Отдавайте предпочтение нейтральному дизайну пенала, рюкзака, обложек и прочих принадлежностей с рисунками, чтобы долговечная вещь не зависела от моды или изменения возраста.

 Рюкзаки не стоит слишком часто менять. Можно выбрать хороший и использовать его не один год. Сейчас рюкзаки делают из переработанных материалов: пластиковых бутылок, баннеров или крышек. Ранцы получаются прочными и экологичными.

Качественные цветные карандаши известных марок экологичны и прослужат долго. Лучший вариант- карандаши в деревянном корпусе, не покрытые лаком или краской, не имеющие запаха (кроме запаха древесины), не ядовито-химических цветов, на корпусе карандаша не должно быть шва от склеивания древесины. Читайте упаковку – на ней должен быть знак качества CE (Conformité Européenne — европейское соответствие), который означает, что продукт прошел все тесты на безопасность. Отметка DIN EN 71 говорит о том, что в его составе нет тяжелых материалов.

 Маркеры, фломастеры с пометкой «non toxic», легкосмываемые, на водной основе, перед покупкой обязательно проверяйте срок годности

Мелки на основе воска, но не парафина

Для рисования лучше всего выбрать медовую акварель традиционных марок, как самый безопасный вариант. Перед покупкой проверьте запах, строк годности

Как правило, калькулятор есть во всех мобильных устройствах, а школьника без мобильного устройства найти трудно. Однако, если требуется покупка отдельного калькулятора, выбирайте модели, которые могут быть заряжены от солнечной батареи. При покупке такого калькулятора убедитесь, что батарея работает, поскольку участились случаи продажи дешевых калькуляторов, у которых солнечная батарея- бутафория

Контейнеры и бутылки

Если вы собираете ребёнку в школу обед, то заранее подумайте над меню. Бутерброды лучше готовить дома, а не покупать готовые. В вашем варианте не будет заводской упаковки, которую придётся выбрасывать. Всю еду кладите в многоразовый контейнер. Бутерброды или яблочки заверните в многоразовые хлопковые салфетки. Можно найти восковый вариант и экологичные бумажные салфетки (они коричневого цвета, так как при производстве не используются красители и отбеливатели).

То же самое касается сладостей, выпечки, соков и так далее. Если даёте какие-то снеки, то выбирайте в магазине те, что продаются в перерабатываемой упаковке. Класть продукты в контейнер лучше уже без оберток. Вы выбросите их в правильный контейнер, а вот ребёнок не факт.

Воду лучше давать не в одноразовых бутылках, а в многоразовых.

Цветы

Да-да. Не удивляйтесь, но этот пункт тоже есть в нашем списке. На торжественную линейку 1 сентября все несут охапки букетов учителям. Но можно же подарить красивый цветок в горшке. Такой и радовать глаз будет куда дольше, и вред окружающей среде будет минимальным. Никаких тебе упаковок, ленточек и затрат огромного количества ресурсов (цветы в горшках тоже нужно поливать и удобрять, но это совсем другие цифры). На один выращенный в теплице цветок приходится примерно 2,9 килограмма выбросов двуокиси углерода (CO2). А в букете их чаще всего далеко не один и не два.

Можно подойти к вопросу креативно. Подарите педагогам букеты из овощей, фруктов или сладостей. Все элементы можно прикрепить к деревянным шпажкам, а в качестве упаковки использовать крафт-бумагу. Такой вариант не только экологичный, но и вкусный. Да ещё и сделать его легко можно самому (благо в соцсетях доступны миллионы видеоуроков).

Альтернативой обычному букету может стать связка сухоцветов. Такие букеты стоят не очень дешево, но зато ваш ребёнок будет уже выпускником, а сухоцветы все ещё будут стоять.

К слову, в преддверии нового учебного года работала  «горячая линия» Роспотребнадзора по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.  Специалисты Роспотребнадзора разъясняли вопросы, касающиеся качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, школьной формы, канцелярских товаров, детского питания, давали пояснения к действующим нормативным требованиям к категории товаров, предназначенных для детей и подростков.

На официальных сайтах территориальных органов Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации можно ознакомиться с рекомендациями по выбору школьной формы, ранцев и портфелей, а также по организации рабочего места школьника и его режима дня.

Быть экологичным и сокращать своё воздействие на окружающую среду — совсем не сложно, придерживаясь этих простых правил можно ведь не только сэкономить на своем кошельке, но и воспитать у своего ребенка необходимые экопривычки, уважительное и бережное отношение к вещам и предметам, а главное – обеспечить безопасность для его здоровья на все время учебного процесса.

Уважаемые радиослушатели, в эфире программы «Пятиминутка с экологом» с Вами был член Общественной палаты региона и председатель Союза экологов области  Алексей Иванов, слушайте нас в эфире радио ЛукиФМ на волнах 102,6 ФМ по понедельникам в 17 часов 50 минут.

Если по каким-то причинам Вы не успели подключиться к эфиру или пропустили его, а тема Вам близка и интересна, не волнуйтесь, ВЫ можете найти запись эфира в социальных сетях во ВКонтакте или в Телеграмм-канале в группах РадиоЛуки ФМ.

Берегите себя и окружающую среду, до новых встреч!